lundi 23 avril 2018
vendredi 9 février 2018
Séance du 29/01 : Rempotage et pesée
Séance du 29/01/2018
Nous avons observé comme d'habitude
l’évolution de nos plant de salades et de la ciboulette.
L'empotage:
Suite
au repiquage des salades en pleine terre sous la serre, il nous
restait des caisses à moitié pleines, nous avons donc décidé
d'empoter quelques plants de salade avec et sans Trilis pour
ré-équilibrer notre expérimentation.
De plus cela nous permettra
de pouvoir comparer le développement en pot et en pleine terre. Nous
avons donc 55 pots de salades sans Trilis et 55 avec Trilis.
La pesée:
Nous avons réalisé une pesée pour comparer les caisses avec et sans trilis, nous les pèserons à nouveau afin de mesurer les différences de poids qui pourraient être dues à un développement racinaire et végétatif plus important et une meilleure rétention d'eau en présence de trilis.
poids des caisses en kg | |||||
1 | 6,96 | 11 | Cassée 7,10 | ||
2 | 7,53 | 12 | cassée7,4 | ||
3 | 7,89 | 13 | 7,74 | 21 | 7,24 |
4 | 7,6 | 14 | 7,33 | 22 | 7,73 |
5 | 7,5 | 15 | 7,58 | 23 | Cassée 7,48 |
6 | 7,54 | 16 | 7,37 | 24 | 7,52 |
7 | Cassée 7,31 | 17 | ½ planté tunnel ½ mise en pot | 25 | 7,18 |
8 | 7,18 | 18 | 7,6 | 26 | 7,1 |
9 | planté tunnel | 19 | planté tunnel | 27 | ½ planté tunnel ½ mise en pot |
10 | 7,08 | 20 | 6,93 | 28 | Cassée 7,41 |
Nous avons fait de même pour les pots,
nous pourrons donc comparer les variations de poids en pots et en
caisses.
Séance du 23/01 : Plantation des salades en pleine terre
Nos plants de salades sont arrivés à un stade de repiquage nécessaire, afin de poursuivre au mieux nos essais, nous avons décidé de mettre une partie de nos essais en pleine terre sous tunnel.
Nous avons tout d'abord biné le sol, puis griffé le sol. Nous nous sommes assuré que le sol soit nivellé afin d'obtenir les meilleurs résultats possibles.
Ensuite, nous avons disposé les goutteurs pour irriguer les plants.
Nous avons disposé la bâche afin qu'elle soit droite, bien tendue mais aussi qu'elle soit bien disposée par rapport à l'emplacement des goutteurs.
Une fois la bâche bien posée, nous avons repiqué les plants de salades.
Nous avons fait le choix de diviser en deux la planche que nous avions à disposition de façon à bien distinguer les plants de salades avec et sans Trilis.
Nous avons tout d'abord biné le sol, puis griffé le sol. Nous nous sommes assuré que le sol soit nivellé afin d'obtenir les meilleurs résultats possibles.
Ensuite, nous avons disposé les goutteurs pour irriguer les plants.
Nous avons disposé la bâche afin qu'elle soit droite, bien tendue mais aussi qu'elle soit bien disposée par rapport à l'emplacement des goutteurs.
Une fois la bâche bien posée, nous avons repiqué les plants de salades.
Nous avons fait le choix de diviser en deux la planche que nous avions à disposition de façon à bien distinguer les plants de salades avec et sans Trilis.
Séance du 05/12
Mardi
5 décembre :
Après avoir réalisé nos semis en semaine 48, nous sommes allés faire notre
premier relevé la semaine suivante.
Pour
cela, nous avons relevé le nombre de graines germées par plaque.
Relevé des graines de salade germées
| |||||
1 | 91/91 | 11 | 91/91 | ||
2 | 12 | ||||
3 | 90/91 | 13 | 90/91 | 21 | 90/91 |
4 | 14 | 22 | |||
5 | 90/91 | 15 | 91/91 | 23 | 90/91 |
6 | 16 | 24 | |||
7 | 91/91 | 17 | 91/91 | 25 | 90/90 |
8 | 18 | 26 | |||
9 | 91/91 | 19 | 91/91 | 27 | 90/91 |
10 | 20 | 28 | |||
Nombre de graines de salade germées
Début de levée de la ciboulette irrégulière à cause du tamisage trop
irrégulier, aucun relevé n’a été réalisable.
|
Nous
avons constaté que seules les graines des salades avaient germées.
Séance 27/11: semis et mise en place
Objectifs :
Mise en place de l’essai sur salades et ciboulettes en mottes
Séance du 27/11 : Mise en place de l’expérimentation
Réalisation de semis en mottes de salades et de ciboulettes avec ou sans Trilis : 1.5Kilos de Trilis pour une caisse (TOTAL = 28 caisses, 91 plants/caisses)
Préparation du terreau avec ajout d’eau et de Trilis et préparation de terreau sans ajout de Trilis.
Réalisation des mottes à l’aide d’une motteuse.
Remplissage des caisses avec les mottes.
Semis de ciboulettes et de salades (ciboulette = 3 graines/mottes ; salades = 1 graine/motte).
Mise en stockage des caisses sur tablettes
Déroulement :
L’ensemble de l’équipe s’est rendue sur l’exploitation du lycée, nous nous sommes répartis les tâches au début de la séance :
- 3 personnes s’occupent de la préparation du terreau : vidage des sacs de terreau dans la cuve de mélange et incorporation du Trilis à une dose prédéfinie puis mélange avec de l’eau à l’aide de pelles.
- 1 personne qui remplit la trémie de la motteuse avec une pelle.
- 1 personne qui met les mottes en caisses avec une fourche à mottes.
- 2 personnes réalisent les semis de salades et de ciboulettes sur des tables.
Mise en place de l’essai sur salades et ciboulettes en mottes
Séance du 27/11 : Mise en place de l’expérimentation
Réalisation de semis en mottes de salades et de ciboulettes avec ou sans Trilis : 1.5Kilos de Trilis pour une caisse (TOTAL = 28 caisses, 91 plants/caisses)
Préparation du terreau avec ajout d’eau et de Trilis et préparation de terreau sans ajout de Trilis.
Réalisation des mottes à l’aide d’une motteuse.
Remplissage des caisses avec les mottes.
Semis de ciboulettes et de salades (ciboulette = 3 graines/mottes ; salades = 1 graine/motte).
Mise en stockage des caisses sur tablettes
Déroulement :
L’ensemble de l’équipe s’est rendue sur l’exploitation du lycée, nous nous sommes répartis les tâches au début de la séance :
- 3 personnes s’occupent de la préparation du terreau : vidage des sacs de terreau dans la cuve de mélange et incorporation du Trilis à une dose prédéfinie puis mélange avec de l’eau à l’aide de pelles.
- 1 personne qui remplit la trémie de la motteuse avec une pelle.
- 1 personne qui met les mottes en caisses avec une fourche à mottes.
- 2 personnes réalisent les semis de salades et de ciboulettes sur des tables.
Réflexion sur l’expérimentation et sa mise en place
Lors de la remise des prix du concours de l’an dernier, Mme Cheyroux a rencontré les exposants du produit Trilis et a eu l’idée de créer un partenariat avec eux pour que nous puissions réaliser cette expérimentation cette année.
Nous avons d’abord réfléchi à notre plan d’expérimentation pour le placement des caisses de mottes. Nous avons hésité entre le carré latin et le bloc factoriel, qui permettent tous deux de placer nos unités d’expérimentation selon nos 2 facteurs :
Nous avons d’abord réfléchi à notre plan d’expérimentation pour le placement des caisses de mottes. Nous avons hésité entre le carré latin et le bloc factoriel, qui permettent tous deux de placer nos unités d’expérimentation selon nos 2 facteurs :
- Les 2 espèces de légumes (suggérées par l’entreprise nous fournissant le Trilis)
- La présence ou non de Trilis
Notre unité d’expérimentation est la caisse de 91 mottes.
Nous avons fini par choisir le bloc factoriel qui est le plus adapté à notre lieu d’expérimentation. En effet, nos caisses seront installées sur des tablettes qui peuvent en contenir 30 (10x3). Le bloc factoriel nous permet donc de faire plus de répétitions, ce qui permettra d’obtenir des résultats plus fiables.
La mise en place sera faite le 27 novembre 2017 dans les serres de floriculture en hors-sol de Saint-Ilan, loin d’une zone de courant d’air.
Nous surélèverons les caisses de ciboulettes et de salades grâce à des caisses en plastiques
Cela permettra d’éviter que le Trilis ne se répande dans toutes les caisses et fausse l’expérimentation.
mardi 23 janvier 2018
Présentation de l’établissement et de nos partenaires
Le
lycée horticole de ST ILAN :
Le
lycée s’étend sur une vingtaine d’hectares.
Il
est situé aux bords de la baie de Saint Brieuc plus précisément
sur la commune de Langueux 22360
(commune périphérique de St Brieuc).
Il forme ses élèves et étudiants dans le domaine du végétal
(horticulture ; paysage ; fleuristerie ; vente en
jardinerie…). On peut y retrouver une montagne de compétences
réunies au sein d’un même l’établissement (CAPA ; BAC
PRO ; BTS ; Formation pour adulte…)
Site
internet de notre établissement : http://hortilan.com/
L’exploitation
compte une dizaine d’hectares. Elle permet à l’ensemble des
élèves d’acquérir un savoir-faire durant les cours de travaux
pratiques. Les productions y sont multiples :
- Production
légumière (plein-air et
sous-abris ; pleine terre et hors sol)
- Production
florale (Sous-abris ; pleine
terre et hors-sol)
- Le
verger (Production de fruit :
pomme ; poire…)
L’ensemble des productions est
commercialisé sur l’exploitation même, ouverte au public chaque
vendredi pendant le temps scolaire.
Le responsable
d’exploitation :
Laurent Beunel
Nos professeurs :
Pour ce module nous avons l’opportunité
d’avoir deux enseignants pour nous guider dans nos différentes
expériences :
- Véronique Cheyrou-Lagrèze :
Biologie-écologie et expérimentation
-
Gilles Richard :
Mathématiques (étude statistique et analyse de données)
Présentation du groupe réalisant l'expérimentation
En temps que techniciens supérieurs horticoles, nous devons savoir mettre en place des expérimentations sur le terrain mais aussi traduire sous formes de conseils des résultats issus d’expérimentations.
Ce module nous permet de nous sensibiliser à la démarche expérimentale (observation de faits, élaboration d’hypothèses, expérimentation, confirmation ou infirmation des hypothèses de départ) et à ses limites.
Nous sommes un groupe de neuf étudiants en BTS productions horticoles en deuxième année provenant d'horizons et de formations variées, ce qui fait la richesse de notre groupe de classe.
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